Arbeitskreise

Die endgültige Benennung und Besetzung der Arbeitskreise (AK) wurde in der 2. Ratssitzung am 12.09.2019 einstimmig beschlossen.

Dies sind:

AK  Liegenschafts- und Friedhofsangelegenheiten
AK Landwirtschafts-, Weinbau- und Umweltangelegenheiten
AK Jugend-, Sozial- und Sportstättenangelegenheiten
AK Senioren-, Kultur- und Tourismusangelegenheiten
AK Medien-, Kommunikation- und Digitalangelegenheiten
AK Energieeffiziente Kommune

Vorsitzender: Felix Schmidt

FWGUli Armbrüster/Frank Dexheimer
FWGUte Becker-Keller/Matthias Wagner
FWGKarl Reinhardt/Cornelia Sandmann-Schmidt
BVFKarl Johann Huxel/Jan Magnus
BVFSusanne Layher/Jutta Ibel
BVFLutz Bechtolsheimer/Klaus Faßnacht
SPDRalf Moritz/Hans-Walter Heck

Vorsitzender: Markus Reimann

FWGJosef Rabler/Ute Becker-Keller
FWGFrank Dexheimer/Jörg Schader
FWGSteffen Gröhl/Arno Wanninger
FWGRoman Rupp/Michael Lucius
BVFElonore Pabst/Karl Johann Huxel
BVFTorben Stelzer/Klaus Faßnacht
BVFClaudia Faßnacht/Peter Boriss

Vorsitzender: Dr. Bernhard Menges

FWGKarl-Heinz Rupp/Astrid Maier
FWGYvonne Eberle/Matthias Wagner
FWGMichael Schmidt/Kai Oehrlein
BVFSusanne Welsch/Egon Kellmann
BVFInga Boriss/Alessandra Vlachos Konz
BVFJan Magnus/Klaus Faßnacht
SPDOlaf Jouaux/Hannelore Schaub-Biegle

Vorsitzende: Yvonne Eberle

FWGGudrun Rupp/Astrid Maier
FWGCornelia Sandmann-Schmidt/Maria Martin
FWGMatthias Wagner/Stephan Regner
BVFPeter Boriss/Susanne Welsch
BVFAlessandra Vlachos-Konz/Lutz Bechtolsheimer
BVFJan Magnus/Klaus Faßnacht
SPDHannelore Schaub Biegle/Doris Windisch

Vorsitzende: Yvonne Eberle

FWGAnette Schärf/Martin Bess
FWGStephan Regner/Cornelia Sandmann-Schmidt
FWGMatthias Wagner/Kai Oehrlein
BVFSusanne Welsch/Micha Bechtolsheimer
BVFStefan Reck/Klaus Faßnacht
BVFAlessandra Vlachos-Konz/Susanne Layher
SPDWerner Breuder/Hannelore Schaub-Biegle

FWG
Ulrich Armbrüster
Matthias Bieneck
Bernhard Menges
Stephan Regner
Henning Trapp

Bürgerverein
Markus Koretz
Stefan Reck
Susanne Welsch
Peter Boriss
Torben Stelzer

SPD
Maike Reck
Melanie Kreinbiehl
Edmund Windisch
Jürgen Hüttenberger
Werner Breuder


Die Geschäftsbereiche sind wie folgt aufgeteilt:

Felix Schmidt:

  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Liegenschafts- und Friedhofsangelegenheiten

Dr. Bernhard Menges:

  • Bau-, Planungs- und Verkehrsausschuss
  • Jugend- Sozial- und Sportstättenangelegenheiten

Yvonne Eberle:

  • Senioren-, Kultur- und Tourismusangelegenheiten
  • Medien-, Kommunikation- und Digitalangelegenheiten

Markus Reimann:

  • Landwirtschafts-, Weinbau- und Umweltangelegenheiten